Stages en entreprise

Les stages sont couverts par une convention de stage. Les stagiaires sont suivis par un directeur de stage enseignant  et, dans l’entreprise, ils sont encadrés par un responsable de stage. Période minimum par formation : 10 à 12 semaines.

Un Guide des stages des étudiants est disponible ici : 

Il donne le cadre aux employeurs et aux étudiants. Les stages peuvent également se dérouler à l'étranger.

Les entreprises peuvent proposer des stages en contactant les différents responsables des départements ci-dessous (les périodes de stages sont indicatives, n'hésitez pas à nous contacter pour tout stage à tout autre moment de l'année.) :

 

 Département

Période

Responsable des stages

Coordonnées

Techniques de Commercialisation 1
Stratégie Internationale

1ère année :
fin février - mi-mars
2ème année :
mi-avril - début juin

Corinne Chevalier
Fabrice Bernard

corinne.chevalier@universite-paris-saclay.fr
fabrice.bernard@universite-paris-saclay.fr

Techniques de Commercialisation 2
Commerce International

1ère année :
mi-février - début mars
2ème année :
mi-avril - début juin

Elise Prigent
Ghislaine Stern

elise.prigent@universite-paris-saclay.fr
ghislaine.stern@universite-paris-saclay.fr

Gestion des Entreprises et des Administrations 1

Gestion des Ressources Humaines (GRH)
Gestion Comptable et Financière (GCF)

1ère année :
début juin - début juillet
2ème année :
mi-avril - début juin

Serge Pajak 
Pascale Seyler 

serge.pajak@universite-paris-saclay.fr
pascale.seyler@universite-paris-saclay.fr

Gestion des Entreprises et des Administrations 2

Gestion et Management des Organisations (GMO)
Gestion Comptable et Financière (GCF)

1ère année :
début à fin juin
2ème année :
mi-avril - début juin

Pascale Grimaldi pascale.grimaldi@universite-paris-saclay.fr

Licence Professionnelle Entrepreneuriat et Management des Organisations

fin mars - fin juin Stéphane Torregrossa  stephane.torregrossa@universite-paris-saclay.fr